<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	>
<channel>
	<title>Comentarios en: Semáforo atrapado y destrozado</title>
	<atom:link href="http://www.laopiniondelanzarote.com/2007/03/29/semaforo-atrapado-y-destrozado/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.laopiniondelanzarote.com/2007/03/29/semaforo-atrapado-y-destrozado/</link>
	<description></description>
	<pubDate>Wed, 07 Jan 2009 20:05:49 +0000</pubDate>
	<generator>http://wordpress.org/?v=2.6.2</generator>
		<item>
		<title>Por: harto</title>
		<link>http://www.laopiniondelanzarote.com/2007/03/29/semaforo-atrapado-y-destrozado/#comment-11302</link>
		<dc:creator>harto</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Mar 2007 08:28:24 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.laopiniondelanzarote.com/?p=1714#comment-11302</guid>
		<description>¿y qué me dicen de la señal de parada de guaguas (aunque diga bus) que hay en el Reducto junto almega edificio en construcción y que además de estar mal colocado, está destrozado sin haber comenzado a funcionar? ¿y de las mesas de parchis y de la oca que nunca se han  utilizado en el parque marítimo y que están destrozadas? ¿y de las mesas de ping pong &lt;strong&gt;AL AIRE LIBRE &lt;/strong&gt;que nadie sabe por qué se pusieron y para qué? ¿y de las pintadas en los bancos (mobiliario urbano que pagamos todos) y que nunca se borran? &lt;strong&gt;¿QUÉ CÓÑO HACE EL AYUNTAMIENTO CON LO QUE NOS SANGRA DE CONTRIBUCIÓN, LA MÁS ALTA DE TODA CANARIAS?&lt;/strong&gt;</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>¿y qué me dicen de la señal de parada de guaguas (aunque diga bus) que hay en el Reducto junto almega edificio en construcción y que además de estar mal colocado, está destrozado sin haber comenzado a funcionar? ¿y de las mesas de parchis y de la oca que nunca se han  utilizado en el parque marítimo y que están destrozadas? ¿y de las mesas de ping pong <strong>AL AIRE LIBRE </strong>que nadie sabe por qué se pusieron y para qué? ¿y de las pintadas en los bancos (mobiliario urbano que pagamos todos) y que nunca se borran? <strong>¿QUÉ CÓÑO HACE EL AYUNTAMIENTO CON LO QUE NOS SANGRA DE CONTRIBUCIÓN, LA MÁS ALTA DE TODA CANARIAS?</strong></p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Rosario</title>
		<link>http://www.laopiniondelanzarote.com/2007/03/29/semaforo-atrapado-y-destrozado/#comment-11278</link>
		<dc:creator>Rosario</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Mar 2007 16:11:10 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.laopiniondelanzarote.com/?p=1714#comment-11278</guid>
		<description>Lo importante no es que sea caro o barato el semáforo, el banco de la iglesia, el bolardo de la esquina, la acera de la calle tal o lo que sea, sino el pasotismo y la desidia que demuestran por los bienes públicos los encargados de velar precisamente para que estén en las mejores condiciones posible. Y no es tan difícil.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Lo importante no es que sea caro o barato el semáforo, el banco de la iglesia, el bolardo de la esquina, la acera de la calle tal o lo que sea, sino el pasotismo y la desidia que demuestran por los bienes públicos los encargados de velar precisamente para que estén en las mejores condiciones posible. Y no es tan difícil.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Paciencia</title>
		<link>http://www.laopiniondelanzarote.com/2007/03/29/semaforo-atrapado-y-destrozado/#comment-11276</link>
		<dc:creator>Paciencia</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Mar 2007 15:56:22 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.laopiniondelanzarote.com/?p=1714#comment-11276</guid>
		<description>Lo de las obras en Arrecife es vergonzoso y aquí nadie hace nada ¿por qué los peatones sufrims con cada obra la eliminción de la acera sin establecer pasos alternativos seguros?¿Por qué el Ayuntamiento no interviene en las obras si está a la vista? Sólo algunas obras cumplen con las medidas exigidas por la Ley.¿Qué me dicen de la rupturas repetidas de las mismas calles? Otro tanto de lo mismo, Hoy rompo, mañana asfalto, pasado vuelvo a romper y sigue.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Lo de las obras en Arrecife es vergonzoso y aquí nadie hace nada ¿por qué los peatones sufrims con cada obra la eliminción de la acera sin establecer pasos alternativos seguros?¿Por qué el Ayuntamiento no interviene en las obras si está a la vista? Sólo algunas obras cumplen con las medidas exigidas por la Ley.¿Qué me dicen de la rupturas repetidas de las mismas calles? Otro tanto de lo mismo, Hoy rompo, mañana asfalto, pasado vuelvo a romper y sigue.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Rojo, amarillo y ...</title>
		<link>http://www.laopiniondelanzarote.com/2007/03/29/semaforo-atrapado-y-destrozado/#comment-11271</link>
		<dc:creator>Rojo, amarillo y ...</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Mar 2007 12:39:46 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.laopiniondelanzarote.com/?p=1714#comment-11271</guid>
		<description>Nuevo código para el funcionamiento del semáforo retratado:

Cuando salga el peatón verde, pueden pasar las carretillas cargadas de bovedillas.

De todas formas, tampoco es tan caro un semáforo nuevo...</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Nuevo código para el funcionamiento del semáforo retratado:</p>
<p>Cuando salga el peatón verde, pueden pasar las carretillas cargadas de bovedillas.</p>
<p>De todas formas, tampoco es tan caro un semáforo nuevo&#8230;</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
